Матвеевское сельское поселение
муниципальное образование

Что такое социальный контракт? Кто и как его может заключить?

- Социальный контракт  - соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства (прописки, регистрации) гражданина.
- Соцконтракт могут заключить малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, имеющие гражданство России и проживающие в Ульяновской области.
- Малоимущая семья – это семья, где доход на каждого в месяц ниже прожиточного минимума из расчёта: для трудоспособного населения -12 276,
для пенсионеров - 9 685, для детей - 11 365.
Учитываются доходы всех, кто проживает вместе с заявителем и ведет с ним совместное хозяйство.
Направления социального контракта:
1. Поиск работы и трудоустройство до 4 ежемесячных выплат по 12276 руб.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе КФХ (крестьянского (фермерского) хозяйства), самозанятости.
Единовременная выплата до 250 000 рублей на приобретение основных и материально-производственных запасов и аренду до 15% от суммы.

3. Развитие личного подсобного хозяйства
Единовременная выплата до 100 000 рублей на приобретение животных, птиц, кормов, оборудования для ведения ЛПХ (например: инкубаторы, клетки, кормушки, теплицы) и на материалы для строительства или ремонта мест содержания животных до 15% от суммы.

По этим трем направлениям возможно прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (сумма до 30 000 руб., с оплатой стипендии до трёх месяцев (по 6138 руб.)

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации
До 6 ежемесячных выплат по 12276 руб.

Этапы заключения социального контракта:
1. Обращение в учреждение соцзащиты по месту жительства с пакетом документов
2. Проведение собеседования
3. Проведение обследования материально – бытовых условий
4. Составление программы социальной адаптации
5. Передача документов в общественную комиссию

Необходимые документы:
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (членов семьи)
3. Справки о доходах членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения (в том числе сведения об алиментах, стипендии, дивидендах)
4. Документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов семьи (свидетельства о браке, разводе, рождении детей и т.д.)
5. Справки об инвалидности, беременности, обучении, сведения с центра занятости (для безработных или ищущих работу), иные документы, в зависимости от обстоятельств
6.Сведения  об имуществе и счетах заявителя (членов семьи)
Подробнее: Сайт проекта http://sockontrakt73.ru/
Список документов: http://sockontrakt73.ru/spisokdok/

☎☎☎ Телефон для консультации: (84230) 2-38-50
ОГКУСЗН Ульяновской области (отделение по Старомайнскому району) Ульяновская область, Старомайнский район, р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д.1, каб.8

Вопрос от жителей села Грибовка Старомайнского района:
Какие документа необходимы для вступления в программу «Бесплатная догазификация»?

Догазификация – это подключение домовладения к газораспределительным сетям. При этом бесплатно подводят газ только к границам земельного участка.
Необходимо собственнику обратиться в Отдел капитального строительства муниципального образования "Старомайнский район», либо в Администрацию муниципального образования «Матвеевское сельское поселение» для написания заявления, при себе иметь следующий пакет документов:
1)    Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом;
2)    Ситуационный план;
3)    Паспорт;
4)    СНИЛС;
5)    Контактные данные.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи